Частый случай из сервисной практики: сломалась гарантийная бытовая техника. Клиент звонит в сервисный центр, оператор спрашивает данные о технике, а конкретно марку, модель, серийный номер изделия. В ответ — или долгий поиск инструкции, которую мало кто читает и не знает где она вообще находится в доме или объяснение оператора, где найти информацию на самой технике. Для оформления платного ремонта или покупки необходимой запчасти так же важна полная информация о технике, это поможет правильно подобрать необходимые запчасти и техническую документацию.

Обычно рассуждают, что марка и точная модель указана на обложке инструкции по эксплуатации. Так вот — НЕТ! В инструкции описываются правила пользования изделием определенной модели техники. А вот в полном наименовании уже указываются не только модель, а еще расширенные данные, говорящие о цвете изделия, установленных внутри деталях, конфигурации прошивки электронного блока и т.д.

И самое главное — не отклеивайте и не сдирайте сервисные наклейки с техники, даже если они вам не нравятся с точки зрения эстетики. Поверьте — это хуже, чем гражданин без паспорта. Даже вылечить будет сложно. Специалисты Сервисного центра НОРД-СЕРВИС подготовили подробную информацию о местонахождении сервисных наклеек, которые могут быть очень хорошо спрятаны).